Урайская городская местная организация Ханты-Мансийской окружной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»

28 апреля православные отметят Радоницу – день особого поминовения усопших, отмечаемый во второй после Пасхи вторник.

В 2020 году Радоница будет отмечаться в особых условиях – режима обязательной самоизоляции. 

Сегодня многие урайцы стоят перед выбором – как поступить, можно ли, и, главное, безопасно ли это – посетить кладбище в ближайший вторник.

«В этом году от поездки на кладбище лучше воздержаться. Посетить его, поклониться захоронениям своих близких людей будет правильнее после снятия режима самоизоляции. Все мы знаем, как много людей одновременно могут находиться на кладбище в такие дни. Мы так старательно избегаем массовых контактов, зачем же подвергать себя дополнительному риску. Я думаю, что ваши близкие вас бы поняли», - отметил глава Урая Тимур Закирзянов, отвечая на вопросы жителей в прямом эфире в своем аккаунте в Instagram.

Cвященнослужители уверяют, что необходимые обряды можно совершить дома – молиться об усопших, поминать их, а порядок на могиле можно будет навести, когда изменится эпидемиологическая обстановка.

28 апреля сотрудники полиции будут работать на прилегающей к городскому кладбищу территории и обеспечивать охрану общественного порядка, контролировать наличие средств индивидуальной защиты.

По православному календарю дни поминовения усопших в 2020 году будут отмечаться также 6 июня в Троицкую субботу, 14 октября в субботу перед Покровом, 7 ноября в Дмитриевскую родительскую субботу.
#Урай #АдминистрацияУрая #СтопКоронавирус