Урайская городская местная организация Ханты-Мансийской окружной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»

ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ДЛЯ ИНВАЛИДОВ

Вопрос: «Имеют ли инвалиды право на получение земельного участка? Куда необходимо обратиться с данным вопросом?»

В рубрике #вопрос_ответ_вои отвечает консультант Управления социальной интеграции ВОИ:

В соответствии со статьей 17 Федерального закона № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, имеют право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства, и садоводства.


⠀В соответствии со статьей 39.6 Земельного кодекса, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам в аренду без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом 7 статьи 39.5 Земельного кодекса РФ предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:
7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, земельный участок инвалидам может быть предоставлен в собственность, если такая возможность предусмотрена законодательством субъекта РФ.

Порядок и условия предоставления земельных участков гражданам определяется на уровне субъекта Российской Федерации. За компетентными разъяснениями по вопросу предоставления Вам земельного участка на обозначенные Вами цели, необходимо обращаться в региональные органы государственной власти Вашего региона.

© 2021 УГО ВОИ